Организация питания обучающихся в МБДОУ детский сад «Непоседа» г. Брянска

Для нормального роста и развития ребёнка необходимо правильно организованное питание. Растущий и быстро развивающийся организм требует достаточной по количеству и полноценной по качеству пищи. Как недостаточное, так и избыточное питание одинаково вредно для здоровья ребёнка и может привести к расстройству пищеварения, нарушению обмена веществ, снижению сопротивляемости организма, к замедлению не только физического, но и психического развития.           С целью обеспечения полноценного сбалансированного питания детей, посещающих МБДОУ детский сад №159 «Непоседа» г. Брянска, питание осуществляется согласно требованиям действующего СанПиН («Санитарно- эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»). Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется.
Основные принципы организации питания:— составление полноценного рациона питания: соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребёнка, использование разнообразного ассортимента продуктов, гарантирующих достаточное содержание необходимых минеральных веществ и витаминов;- правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд;- строгое соблюдение режима питания, отвечающего физиологическим особенностям детей различных возрастных групп, правильное сочетание его с режимом работы ДОУ;- соблюдение правил эстетики питания, воспитание необходимых гигиенических навыков (навыков культуры приёма пищи) в зависимости от возраста и уровня развития детей;- повседневный контроль за работой пищеблока, правильной организацией питания детей в группах.
Пищеблок состоит из нескольких помещений:

— отдел приёмки продуктов;

— кладовая сыпучих продуктов;

— холодильная сырой продукции;

— цех сырой продукции;

— цех приготовления пищи.


         На пищеблоке размещено необходимое технологическое оборудование для приготовления пищи. Эксплуатация оборудования производится в соответствии с требованиями охраны труда и техники безопасности.         В меню представлено большое разнообразие блюд, что позволяет скорректировать пищевую ценность рациона, сформировать у детей навыки здорового питания, правильных вкусовых предпочтений.         Педагоги информируют родителей об ассортименте питания ребёнка, размещая ежедневное меню на информационном стенде в каждой групповой ячейке.


В меню нашего детского сада включены следующие приёмы пищи:

— завтрак;

— второй завтрак;

— обед;

— полдник.


На контроле заведующего ДОУ ежедневно находятся следующие вопросы:— формирование рациона питания детей, включая контроль за ассортиментом пищевых продуктов;- качество поступающих пищевых продуктов;- санитарно-техническое состояние пищеблока;- условия хранения пищевых продуктов и соблюдение сроков реализации;- технологические процессы;- состояние здоровья персонала, соблюдение персоналом правил личной гигиены;- наличие у персонала гигиенических знаний и навыков;- санитарное содержание пищеблока и санитарная обработка продуктов детского питания.


           Организация питания детей (получение, хранение и учёт продуктов питания, производство кулинарной продукции на пищеблоке, выдача продуктов питания в группы, создание условий для приёма пищи детьми в группах и пр.) осуществляется работниками детского сада в соответствии с локальными актами ДОУ. Устройство, оборудование, содержание пищеблока детского сада соответствует санитарным правилам к организации детского общественного питания. Все блюда готовятся в соответствии с технологическими картами, санитарными нормами.         

В ДОУ сформирована эффективная система общественного контроля за организацией питания детей. Контроль за качеством питания, закладкой продуктов, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов питания осуществляет медицинская сестра детского сада и бракеражная комиссия, состав которой утверждается приказом руководителя ДОУ.