Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности.

Тема защиты от чрезвычайных ситуаций, различных угроз природного и техногенного характера очень важна и для детей дошкольного возраста. В нашем дошкольном образовательном учреждении №159 «Непоседа» города Брянска, безопасность дошкольников — на первом месте. Систематически проводятся мероприятия, которые направлены на формирования безопасного поведения, знакомство с мерами защиты от опасностей. Воспитывать навыки осторожного обращения с огнем, опасными предметами, знать правила дорожного движения, правила безопасного поведения дома, на улице, уметь оказать первую медицинскую помощь должны все: и родители и педагоги. Учитывая, что большую часть времени дети проводят вне дома, главная роль обучения дошкольников основам безопасной жизнедеятельности  принадлежит  воспитателю.  

   1 марта  2022г. года в нашем образовательном учреждении проведены открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ), приуроченные к празднованию Всемирного дня гражданской обороны, с проведением тренировок по защите от чрезвычайных ситуаций.   

  В группах дошкольного возраста с воспитанниками организованы и проведены интегрированные  занятия по безопасности жизнедеятельности, которое предусматривают  необходимость развития осознанного понимания ценностей личной жизни и здоровья уже в дошкольном возрасте.

   Проведены занятия с использованием технологии макетирования, как вести себя в чрезвычайной ситуации: «Опасные ситуации на улице и дома», «Азбука безопасности»,  «Один дома». В течение дня с детьми организованы сюжетно — ролевые игры: «Юные пожарные», «Служба спасения», «Улица полна неожиданностей» и т.д. Педагоги вместе с детьми оформили выставку детских работ «Правила дорожного движения знай и выполняй».

 Проведены беседы: «Что такое терроризм», «Пожарный – профессия героическая», «Профессия спасатель»; Гражданская оборона -умей себя защищать».

   С детьми старшего дошкольного возраста была проведена игра – путешествие «Дорожки безопасности»,  развлечение «Спасатели МЧС», на котором дети закрепляли полученные знания на практике. Дети тренировались вызывать службу МЧС, правильно и кратко описывать сложившуюся экстремальную ситуацию.

Проведены беседы: «Что такое терроризм», «Пожарный – профессия героическая», «Профессия спасатель»; Гражданская оборона -умей себя защищать».

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.