Правила дорожного движения в детском саду

С момента появления первых автомобилей на наших дорогах встала проблема безопасности дорожного движения. А на данный момент она является одной из важнейших.

У нас в регионе увеличилось число дорожно-транспортных происшествий, происходящих, к сожалению, с участием детей. Часто ребенок недооценивает реальной опасности, которая грозит ему на дороге, в связи с этим и относится к соблюдению правил дорожного движения без должного уважения.

Научить детей соблюдать ПДД, объяснить им, для чего и как работает светофор, как обозначен пешеходный переход и как нужно вести себя на дороге – это задача для нас, взрослых. Правила дорожного движения едины для всех, и поэтому они написаны «взрослым» языком, без всякого расчета на детей. Наши привычки, закрепленные в детстве, остаются с нами на всю жизнь. Вот почему важно с раннего возраста учить детей соблюдать правила дорожного движения. В этом должны принимать участие не только родители, но и все специалисты и воспитатели, а в дальнейшем и школа.

Соблюдение у дошкольников безопасного поведения на дорогах осуществляется несколькими путями.

1. Во-первых – через восприятие окружающего мира, в процессе которого дети, активно знакомящиеся с различными дорожными ситуациями, воспринимают и называют предметы, действия людей, явления. Их взаимоотношения между собой, анализируя эти отношения, делают выводы.

2. Второй путь – познание действительности путем рассказов родителей, воспитателей; через занятия; чтение художественной литературы; просмотры телепередач и фильмов, через подвижные игры. Детский сад сегодня стремится дать своим воспитанникам универсальное, качественное образование, обеспечить высокий уровень культуры, в том числе и на дороге. Соблюдение правил безопасной жизни должно стать осознанной необходимостью.

Главная задача воспитателей – разъяснить правильность соблюдения правил дорожного движения ребенку, а при выборе формы обучения донести до них смысл опасности при их нарушении. При этом необходимо не исказить их содержание. Детей необходимо обучать не только правилам дорожного движения, но и безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте.

В детском саду мы поместили соответствующие статьи и брошюры, буклеты.

В процессе работы по соблюдению ПДД для повышения познавательной активности использовали просмотр видеороликов и мультфильмов по данной тематике.

Дети с удовольствием играли в дидактические, словесные, настольные, сюжетно-ролевые, подвижные игры: «Назови правильно», «Починим светофор», игровая ситуация «Как две упрямые машины не хотели уступать друг другу», «Ловкий пешеход», «Воробышек и автомобиль», «Автобус». Раскрашивали раскраски по ПДД, рисовали рисунки. Бурно проходили обсуждения различных ситуаций. Как бы дети повели себя в сложившихся обстоятельствах: без родителей на улице; мяч выкатился на дорогу; как перейти дорогу, если светофор не работает или его нет. Загадывали загадки, рассматривали иллюстрации по ПДД. Читали художественную литературу: С. Михалков «Дядя Стёпа милиционер». В ходе целевых прогулок закрепляли знания детей об улице, дороге, о правилах поведения на улицах города, проводились наблюдения за движущимся транспортом, рассматривали дорожные знаки. Совместно с инспекторами ГИБДД наши детки участвовали в акции «Водитель помни – ребенок на дороге!»

Главное для воспитателей и взрослых в приобщении дошкольников к соблюдениям правил дорожного движения – это донести до детей смысл необходимости знаний и навыков по данной проблеме. Необходимо помнить, что ребенок учится всему и впитывает все как губка, беря пример с членов семьи и других взрослых. Ведь мало просто прочитать, рассказать, научить ребенка, нужно показать, как правильно вести себя на улице. В противном случае всякое целенаправленное обучение теряет смысл. Поимо того что мы работаем с детьми по пропаганде безопасного поведения на дорогах, мы так же проводим работу с родителями. Для родителей мы давали рекомендации, как они могут научить ребенка вести себя на дороге «Ребенок на руках», «Ребенок на саночках», «Выход из общественного транспорта», «Проезд в общественном транспорте», «За руку с ребенком», «Если ребенок носит очки».

Наблюдая вместе с ребенком за ситуациями на дороге, во дворе, за пешеходами, обсуждайте увиденное с ребенком. Прочитайте с ребенком подходящее поучительное художественное произведение, а затем побеседуйте о прочитанном, можно нарисовать соответствующую картинку.

Вывод: только высокая культура поведения родителей, строгое и точное соблюдение правил дорожного движения, терпимость, ответственность за жизнь и здоровье своего ребенка поможет нам вместе воспитать и привить ему привычки и навыки соблюдения правил дорожного движения для безопасного поведения на улице.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.